Тоска по чуду

“Корреспондент”
26.11.2005

Марина Соколян
Ковдра сновиди. Виправдання безладу. – К.: Факт, 2005, 236 с.
Оценка ****

Поиски ответа на вопрос, почемe чудеса покидают мир, уводят Марину Соколян далеко от первых произведений – реалистичности повести Кодло и мистичности Балади для Kpuвої Варги. И приводят к оправданию беспорядка. Но сделано это элегантно и убедительно – на зависть лучшим адвокатам.

Ковдра – фэнтези, но философская, поэтому любителям незамысловатых квестов сюда лучше не заходить. Но и пренебрежительный ярлык “эскапизм” на книгу вряд ли можно повесить: слишком уж похож на наш выдуманный мир, из которого уходит все иррациональное, в том числе боги, магия и те люди, которые не могут жить только удовлетворением естественных потребностей.

“Сказки пишут для храбрых” – утверждал поэт Александр Коваленков, и эта книга из таких. Смелость тут нужна не только для того, чтобы посмотреть в глаза чудовищ реального мира через увеличительное стекло фантазии и дать себе труд осмыслить прочитанное, но и чтобы иногда признать собственную малообразованность. Молодая киевская писательница пренебрегает принципом “будь проще, и люди к тебе потянутся”: на каждой странице явно прослеживаются ее незаурядная эрудиция и высшее образование. Вплоть до того, что простой рыбак использует слова вроде “параферналия”. Впрочем, в сказке все возможно.

Напишіть відгук